О картине

Битва под Ульмом (16—19 октября 1805) — серия столкновений между армией Наполеона и австрийской армией под командованием фельдмаршал-лейтенанта Мака. Армия Мака была окружена и капитулировала.

План Наполеона перед Ульмом

24 сентября Наполеон расположил свои войска напротив находившегося в Ульме К. Мака между Страсбургом и Вайсенбургом. Он намеревался обойти правый фланг Мака и тем самым отрезать австрийскую армию от достигшей к тому времени Вены армии русских. Узнав об этом, Мак 7 октября изменил диспозицию, расположив свой левый фланг в районе Ульма, а правый — у Райна.

Однако французы, продолжая движение, переправились через Дунай у Нойбурга. Стремясь выйти из затруднительного положения, Мак попытался перейти Дунай в районе Гюнцбурга, но натолкнулся на 6-й корпус французов и, потеряв в бою 2 тысячи человек, отступил к Ульму.

Австрийская катастрофа в Ульме

Мак сдается Наполеону при Ульме, Поль-Эмиль Бутиньи К 16 октября Наполеону удалось окружить всю австрийскую армию под Ульмом. Потрясённый австрийский генерал попросил начальника штаба маршала М. Нея, генерала А. Дютайи, о 8-дневном перемирии, пообещав сдаться, если за это время не подойдёт русская армия.

На деле Мак получил не более 3—5 дней перемирия, по истечении которых он сдался в плен с 30-тысячным войском. Около 20 тысяч спаслись бегством, а 10 тысяч были убиты или ранены, остальные попали в плен. Потери французов составили 6 тысяч убитых и раненых. Спустя месяц войска Наполеона вошли в оставшуюся без защиты Вену.
wИскуствовед Виноградов Е.И.